8(8162)909-905 2019215@BK.RU
Закрыть

ТЕПЛООБМЕННОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

Кожухотрубчатые теплообменники

Прирост производственных мощностей наблюдается во всех промышленных отраслях. Сферы применения теплообменников расширяются – от фармацевтики и производства химических продуктов до нефтегазового сектора и атомной энергетической области. Материал, из которого сделана емкость теплообмена, имеет большое значение – от него зависят условия эксплуатации, зона использования и срок службы изделия. Теплообменники из нержавейки наиболее востребованы для работы с жидкими агрессивными средами и в сложных климатических условиях с повышенной влажностью.

Емкости для теплообмена – это сложное технологичное оборудование, предназначенное для передачи тепловой энергии между двумя рабочими средами. К ним относятся: теплообменные аппараты, климатические системы, холодильные/обогревательные установки, отопительные и сушильные камеры.

Документы, регламентирующие организацию производства нержавеющих теплообменников

Теплообменные емкости изготавливаются в соответствии с государственными и международными стандартами. Так как типов и модификаций металлического оборудования теплообмена, как и сфер его применения, много, существует целый ряд нормативной документации с требованиями к параметрам и конструктивным решениям данных изделий.

Основные из них:

• ГОСТ 4.429-86 «Системы показателей качества. Теплообменное ТЭС оборудование. Номенклатура показателей»;
• ГОСТ 15518-87 «Пластинчатые теплообменные аппараты. Типы, параметры, конструктивные размеры»;
• ГОСТ 23693-79 «Соединения труб с коллекторами теплообменников и трубными решетками».

В ГОСТах предусматриваются типоразмеры, предельные показатели температурных режимов, давления рабочих сред, допустимые отклонения параметров.

Виды, типы и конструктивные особенности теплообменников металлических нержавеющих

В каждой отрасли промышленности, где применяется теплообменное оборудование из нержавеющих металлов, свои требования к его конструкции, размерам, способу теплопередачи.

Теплообменники из нержавейки делятся на два основных вида:

• Из нержавеющего металла выполнены все элементы металлоконструкции – применяются в условиях, где на емкость теплообмена существенное влияние оказывает окружающая среда, а не только рабочие жидкости и газы. Поэтому важно, чтобы все внешние корпусные элементы были устойчивы к коррозии.

• Из коррозионностойкой стали изготовлены только внутренние пучки труб – предназначены для агрессивных рабочих сред (щелочи, кислоты). Остальные детали делаются из обычных сталей. Цена такого теплообменника соответственно ниже, чем сделанного полностью из нержавейки.

По способу теплоотдачи они классифицируются на:

• Рекуперативные – наиболее распространенный тип, отдача тепла происходит через перегородку (например, паровой котел).

• Регенеративные – конструктивная особенность их в том, что на одну и ту же деталь воздействуют среды с разной температурой поочередно (к примеру, воздухонагреватель доменной печи).

По типам конструкторских решений и способам обмена тепловой энергией теплообменные емкости подразделяются на несколько модификаций.

Кожухотрубчатые теплообменники

Такие аппараты в нефтеперерабатывающей промышленности составляют около 80% от всего оборудования, предназначенного для охлаждения или нагревания различных жидкостей. Это обусловлено тем, что в процессе теплообмена в сосудах данного типа агрегатное состояние веществ не меняется, а точный расчет протяженности труб позволяет изготовить максимально эффективные изделия с индивидуальными параметрами.

Теплообменник нержавеющий с неподвижными трубными решетками и с двухходовым движением теплоносителя состоит из:

• корпуса в виде сварного цилиндра;
• трубных решеток, приваренных изнутри к корпусу;
• теплообменных труб, соединенных с решетками жесткой сцепкой;
• распределительной камеры;
• защитных крышек (с двух сторон).

Распределительная камера, как и сам корпус, имеют штуцеры в виде патрубков, с помощью которых происходит ввод и вывод теплоносителя из трубного и межтрубного пространства. Два хода теплоносителя по трубам обеспечивает перегородка. Надежное соединение корпуса сосуда, крышек и камеры распределения обеспечено фланцами, а для герметизации используются уплотнительные прокладки, помещенные в пазы решетки.

Плюсы такой конструкции в том, что гидравлические потери по ходу движения охлаждаемой жидкости минимальны (по сравнению с пластинчатыми типами). Регулирование тепловой мощности не ограничивается значениями скорости теплоносителя в трубных каналах. Это дает возможность не ухудшать массогабаритные характеристики теплоносителей из-за необходимости повышать скорость их движения. А жесткое соединение всех элементов металлоконструкции исключает их взаимное смещение. Теплообменники из нержавеющей стали данного вида нашли широкое применение в теплоэнергетике и пищевой промышленности.

Пластинчатые теплообменники

Конструктивная особенность этого вида емкостного оборудования теплообмена – рабочие пластины отделены друг от друга прорезиненными полосками. Для изготовления основных деталей теплообменной емкости используются тонкие стальные листы (толщиной 0,5-0,7 мм). Применение рифленой нержавейки для изготовления проточных элементов позволяет существенно повысить коэффициент теплоотдачи.

Конструкция нержавеющих теплообменников пластинчатого типа состоит из:

• рамы, на которую с помощью стяжных болтов устанавливаются пластины;
• пластинчатых элементов для теплообмена;
• концевой камеры, куда по патрубкам поступает теплоноситель.

Небольшие габариты конструкции позволяют получать максимальный эффект за счет увеличенной площади теплообменных элементов (20-30 пластин). Такие емкости теплообмена наиболее просты в обслуживании. Их чаще используют в коммунальном хозяйстве, в системах вентиляции и кондиционирования.

Основные требования к металлическим нержавеющим теплообменникам

Теплообменники из нержавейки должны отвечать требованиям безопасности в период монтажа, запуска и эксплуатации. Основные требования к проектированию, изготовлению, транспортировке и монтажу указаны в Государственных и международных (ИСО) стандартах, а также частично присутствуют в руководстве по эксплуатации изделия от завода-изготовителя. Серьезные требования предъявляются к материалам рабочих узлов, качеству сварных соединений. Показатели максимальных температур и давления рабочих сред должны соответствовать нормативам ГОСТ.

Материальное исполнение коррозионностойкого теплообменного оборудования

При изготовлении металлических нержавеющих теплообменников применяются: сталь, титан, медь, алюминий.

Самым используемым металлом является высококачественная сталь отечественных марок: 06ХН28МДТ, 08Х18Н9, 08Х18Н10, 08Х18Н10Т, 10Х13Н17М2Т, 12Х18Н10Т. А также ее импортные аналоги: AISI 304, AISI 304L, AISI 316, AISI 316L, AISI 316Ti, AISI 321.

Укомплектование теплообменного оборудования дополнительными элементами

При эксплуатации теплообменников нержавеющих необходимо предусмотреть дополнительные рабочие элементы и комплектующие:

• краны;
• контроллеры;
• датчики температур;
• насосы;
• фильтры;
• измерительные приборы – манометр, термометр, расходомер.

Правила эксплуатации и обслуживания теплообменного оборудования из нержавеющих металлов

Как правило, оно предназначено для работы в системах с непрерывным функционированием. Постоянное агрессивное воздействие рабочих сред и высокотемпературные режимы, со временем могут негативно сказаться на эффективности работы теплообменника из нержавейки. Средний срок службы нержавеющего емкостного оборудования теплообмена – 25 лет. Чтобы период его использования не сокращался, необходимо строго соблюдать рекомендации завода-производителя, а также своевременно проводить необходимые профилактические мероприятия.

Обслуживание теплообменника зависит от его конструктивных особенностей, типа элементов теплообмена. Особенно тщательно следует мониторить состояние поверхностей, соприкасающихся с жидкими средами. Налет и осадок резко понижают КПД нержавеющих теплообменников, приводят к снижению проводимости тепла. Для кожухотрубчатых нормой считается толщина отложений 0,5-1 мм, для пластинчатых - эти показатели критичны.

Промывка или ультразвуковая чистка коррозионностойкого теплообменного оборудования должна проводиться не реже одного раза в год, при необходимости – один раз в полгода.

Производственная компания «МС» - российский лидер по выпуску теплообменников из нержавеющей стали

Предприятие «МС» предлагает широкий выбор нержавеющих металлических теплообменников собственных разработок для предприятий химической, нефтегазовой, фармацевтической и пищевой промышленности, а также объектов энергетики. Наши квалифицированные инженеры с опытом работы в сфере производства технологического емкостного оборудования более 15 лет, проведут проектные расчеты теплообменников нержавеющих по индивидуальным заказам любой сложности. Производственная база «МС» – это завод, который оснащен высокотехнологичными и современными станками по металлообработке, европейскими автоматическими сварочными аппаратами.

Кроме того, мы поставляем дополнительное оборудование для теплообменников из нержавейки, организовываем и проводим монтажные работы. В нашей компании вы можете заказать выполнение всех работ «под ключ» по приемлемой стоимости – комплексный подход по принципу «полного цикла»: от подписания договора, проектирования нержавеющей емкости теплообмена, ее изготовления, доставки и монтажа на объекте заказчика.

У вас есть возможность недорого купить качественное теплообменное оборудование из нержавеющих металлов – цена от производителя ПК «МС» выгодно отличается от конкурентов.